Australian Open: день за днем

Последнее обновление: 24.01.2023

Елена Рыбакина пробилась в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, не оставив Елене Остапенко ни единого шанса на успешный исход матча

Ранним утром во вторник 24 января на Australian Open стартовали четвертьфинальные противостояния. Первыми битву за полуфинал начали участники, которые в ходе жеребьевки попали в верхнюю половину сетки. У женщин на этапе ¼ собралась солидная компания — 3 победительницы «Турниров Большого шлема». Это наша Елена Рыбакина, латышка Елена Остапенко и представитель Белоруссии Виктория Азаренко.

На центральном корте Мельбурна первыми свой поединок провели триумфатор прошлогоднего Открытого чемпионата Англии Елена Рыбакина и победившая в 2017 году в Париже на грунтовых кортах «Ролан Гаррос» Елена Остапенко. Латвийская теннисистка пробилась в четвертьфинал «Большого шлема» первый раз за 5 сезонов.

На Australian Open Остапенко посеяна под высоким 17-м рейтингом. Елена уже выбила из турнира четырех сильных соперниц, в том числе седьмую ракетку мира Кори Гауфф. Вызывает улыбку, что американку выводил из равновесия скрип кроссовок Остапенко во время подготовки к подаче, о чем она несколько раз сообщала судье. Но арбитр не отправил представителя Латвии на замену обуви, оставив жалобы без внимания.

На пути к четвертьфиналу Рыбакина оставила вне игры лучшую теннисистку мира Игу Свенте. Этот успех стал для Елены юбилейным (10-м) за карьеру над участником первой десятки рейтинга WTA. Кроме того, Елена впервые взяла верх над спортсменкой, возглавляющей действующий рейтинг WTA.

Польская теннисистка после вылета из Australian Open выглядела потерянной, тем не менее нашла в себе силы похвалить свою соперницу: «Было огромное давление на меня в последние дни, и я потеряла ориентир. Мне стало важно не победить, а не проиграть. Необходимо срочно поработать над этим аспектом в ближайшие недели. Скажу откровенно, Рыбакина именно здесь и сейчас была сильней. Потеря рейтинговых очков в Уимблдоне не позволяет ей подняться на заслуженную позицию в топ-10, но мы все знаем, что ее место там».

Четвертьфинальная битва

Соперницы по четвертьфинальной битве Остапенко и Рыбакина провели два очных противостояния. Елены выходили на корты в Линце-2019 и в Истбурне-2021. Удивительно, но нашей Рыбакиной не удалось выиграть у латвийской теннисистки хотя бы один сет. Перед матчем первую ракетку Казахстана долго пытали журналисты на пресс-конференции. Особый интерес вызвал вопрос, каким способом она будет обыгрывать Остапенко. Елена ответила просто: «Пока пусть это будет секретом. Я знаю сильные стороны и козыри Остапенко — мощный обводящий удар, техника приема мяча и опыт. Моя подача на Australian Open работает хорошо. Это тот аспект игры, на который я буду делать упор в матче».

Снова вмешалась в игру погода. Утром в Мельбурне было пасмурно, небо было плотно затянуто дождевыми облаками. Поединок между Остапенко и Рыбакиной пришлось прервать на несколько минут, поскольку зарядил ливень. Организаторы быстро закрыли корт крышей.

Рыбакина с первых минут встречи завоевала инициативу и повела игру по собственному сценарию. Елене удалось сделать два брейка и выйти вперед со счетом 4:1. У латышки был единственный шанс в первом сете перевернуть игру. Рыбакина замешкалась на своей подаче, но два брейк-поинта Остапенко не реализовала. Рыбакина быстро вернула концентрацию и довела первый сет до победы (6:2).

Во 2-м сете Остапенко взяла себя в руки и перешла к игре «первым номером». За счет неожиданной активности ей удалось повести в счете 2:0, но запала надолго не хватило. Рыбакина немедленно вернулась в игру и отбила два брейка. После этого первая ракетка Казахстана выиграла один гейм на подаче Остапенко и спокойно довела противостояние до своей победы со счетом 2:0 по сетам (6:2, 6:4).

Поздравляем! Елена Рыбакина вновь в решающей стадии «Турнира Большого шлема». Это первый ее полуфинальный поединок на Открытом чемпионате Австралии. Соперницей в матче за выход в финал станет победитель четвертьфинала Азаренко – Пегула.