Футбольные клубы активно готовятся к старту нового сезона КПЛ

Последнее обновление: 12.02.2022

В самом разгаре тренировочные сборы клубов КПЛ.

«Актобе» дерется с соперником

8 февраля игроки «Актобе» сыграли контрольный матч на учебно-тренировочном сборе в Турции с польским клубом «Корона» из города Кельце.

Наставник «Актобе» Владимир Муханов выставил следующий состав: Покатилов, Ерланов, Жулпа, Темирхан, Шомко, Танжариков, Маляров, Адукор, Самородов, Видеман, Балашов.

В первом тайме актюбинцы пропустили три безответных гола. Матч закончился с разгромным счетом 3:0 в пользу «Короны». В конце второго тайма на поле произошла крупная стычка, из-за которой матч был остановлен.

Польская команда на данный момент занимает третье место в Первой лиге чемпионата Польши с 35 очками. В последнем контрольном матче актюбинские футболисты сыграли вничью с другой польской командой «Заглембе» со счетом 1:1, где единственный гол за казахстанцев забил Максим Самородов.

Актюбинскому клубу предстоит провести еще два матча на этом сборе с российскими клубами «Кубань» 11 февраля и «Томь» 15 февраля.

«Кайрат» может потерять 4 лидеров

Четыре ключевых игрока «Кайрата» близки к уходу из клуба.

Артур Шушеначев, Айбол Абикен, Небойша Косович и Раде Дугалич не отправились с основной командой на учебно-тренировочные сборы в Турции, несмотря на действующие контракты.

Лучший бомбардир Премьер-лиги-2021 Артур Шушеначев имеет несколько предложений из зарубежных чемпионатов. В прошлом сезоне он провел за «желто-черных» 43 игры во всех турнирах, в которых забил 23 мяча и четыре раза ассистировал партнерам.

Другой воспитанник «Кайрата, 25-летний полузащитник Айбол Абикен с приходом на тренерский мостик Курбана Бердыева стал получать меньше игрового времени, и перестал вызываться в Национальную сборную Казахстана. В предыдущем сезоне лидер сыграл за «Кайрат» 40 матчей, забил 5 голов и исполнил 5 голевых передач.

Что касается черногорского полузащитника Небойши Косовича и сербского защитника Раде Дугалича, то легионеры не готовы идти на снижение зарплаты, так как имеют действующие контракты. «Кайрат» ждёт официальных предложений по игрокам, а в крайнем случае досрочно расторгнет контракты с футболистами.