Португалия3:0Х+331
ФранцияХ1:0+132
Германия0:1Х-103

Итальянцы – фавориты турнира, но у турков еще есть шансы на выход из группы

Сборная Италии в матче открытия в первом тайме не смогла воплотить в голы своё огромное игровое преимущество. Во втором тайме итальянцы стараниями атакующего трио уничтожили сборную Турции – 3:0. Подопечные Роберто Манчини не только продемонстрировали высокий уровень мастерства, но и заявили о себе, как о главных фаворитах этого турнира. Туркам не стоит расстраиваться. Команда здорово оборонялась и даже создала несколько полумоментов за счёт стараний Ундера.

В матче Уэльс – Швейцария зрители увидели, как швейцарцы растратили огромное количество моментов в первом тайме. Валлийцы имели шансы забить со стандартов, но все старания Уэльса упирались в неточные передачи и уверенную игру Зоммера (голкипера сборной Швейцарии). После перерыва обе команды обменялись голами и заработали по одному очку.

В этой группе Уэльс, Швейцария и Турция будут до последнего тура бороться за второе место. Все эти сборные примерно равны. Италия, конечно же, вне конкуренции.

Матч Дания – Финляндия не нужно было доигрывать. Бельгия без особых усилий разгромила Россию

Встреча между Данией и Финляндией запомнилась болельщикам, к сожалению, далеко не футбольными эпизодами. В конце первого тайма полузащитник Дании Кристиан Эриксен упал без сознания на газон. Как позже выяснилось, у него была остановка сердца. Врачи и футболисты смогли привести Эриксена в чувства. Со стадиона датский полузащитник отправился в больницу.

УЕФА и сборные Дании и Финляндии приняли решение продолжить матч спустя полтора часа после его остановки. Этот поступок выглядит неправильно, учитывая тот факт, что футболисты ещё два часа назад думали, что могут потерять на поле своего друга. Безусловно, всем нужна была психологическая помощь. Лучше бы матч перенесли на следующий день.

В итоге финны использовали единственный свой шанс и выиграли со счётом 1:0. Датчане пробили по воротам сборной Финляндии более 20 раз и не забили пенальти. Так Финляндия, впервые вышедшая в финальную часть Евро, добилась своей первой победы на таком крупном турнире.

Бельгия разгромила Россию, не прикладывая практически никаких усилий. Российская команда играла от обороны, пытаясь длинными передачами вывести Дзюбу на ударную позицию. Естественно, бельгийским защитникам не составляло труда отбирать мяч у единственного футболиста, который оказывался на острие. В итоге Бельгия из полумоментов смогла создать голы. Две фатальные ошибки россиян в первом тайме привели к счёту 0:2, а в самой концовке встречи Лукаку поставил точку, забив третий мяч.

У Дании будут ещё шансы вернуться в игру, а вот России придётся очень сильно постараться, чтобы сохранить шансы на выход из группы. Матч против финнов станет для подопечных Черчесова решающим на этом турнире.

Триллер в Амстердаме и дебют Северной Македонии

В Амстердаме встречались Нидерланды и Украина. Хозяева играли первым номером и владели преимуществом на протяжении всего первого тайма. Вейналдум и Депай дирижировали оркестром и создавали опасные моменты у ворот сборной Украины. Первый тайм закончился вничью 0:0. После перерыва нидерландцы сразу же забили два мяча. Казалось, что у украинцев не осталось никаких шансов, но фантастический гол Ярмоленко из-за пределов штрафной и результативный удар головой Яремчука позволили Украине сравнять счёт. Украинцы вернули надежду своим болельщикам на ничью или даже победу, но на 85-ой минуте левый фланг украинской обороны провалился и нидерландцы смогли провести атаку, ставшую для хозяев победной.

Австрия и Северная Македония выдали также очень интересный матч. Обе команды были нацелены на ворота. В первом тайме зрители увидели два забитых мяча. Пандев стал вторым самым возрастным футболистом в истории, забившим в финальной части Евро. Первая половина встречи закончилась со счётом 1:1. После перерыва игра шла на три результата, но в последней четверти часа силы покинули македонских футболистов. Они допустили две ошибки в обороне, которые привели к двум пропущенным мячам.

Сборной Украины по силам взять в оставшихся матчах шесть очков. Безусловно, команде Шевченко не стоит отчаиваться после поражения от сборной Нидерландов. Австрийцы не показали тот футбол, который ждали от сборной болельщики. Результат, безусловно, важен, но впереди команду ждут Нидерланды и Украина, а не Северная Македония. Македонцы будут играть в своё удовольствие и радовать болельщиков.

Шик бьет рекорды, а англичане обыгрывают хорватов

Англичане на протяжении всего матча владели преимуществом и имели множество возможностей для взятия ворот, но неточные удары и уверенная игра защитников сборной Хорватии до 57-ой минуты не позволяли забить гол. Через четверть часа после начала второго тайма Стерлинг сумел выйти на ударную позицию и примерно с девяти метров пробить Ливаковича. Хорваты старались создавать моменты, но в тот день нападающим не хватало точности в завершающей стадии атаки.

Во втором матче группы шотландцы дома проиграли чехам. Сборная Чехии провела очень грамотный матч. Команда старалась действовать через фланги со смещением в центр. Важнейшую роль сыграл нападающий чешской сборной Патрик Шик, который забил точным ударом головой перед перерывом, а в начале второго тайма забил мяч с самого дальнего расстояния в истории Чемпионатов Европы. В конце концов чехи одержали победу со счётом 2:0.

В этой группе главный фаворит – это Англия. Практически нет сомнений, что англичане обыграют шотландцев и выйдут с первого или второго места из группы. Чехи провели очень грамотно первый матч, но победа над Шотландией – это ещё не показатель.

Левандовски не смог ничем помочь. Шведы выстояли в матче против Испании

Сборная Польши неожиданно уступила со счётом 1:2 в первом матче Евро сборной Словакии. В этой группе изначально фаворитами считались поляки и испанцы, но первый тур посеял массу сомнений касательно перспектив этих сборных. Польша пыталась создавать моменты, но все они были не опасны. Левандовски большую часть матча был закрыт, а вот Словакия в это время сумела воспользоваться своими возможностями. Мак в середине первого тайма обыграл троих польских защитников и пробил в ближний угол. Мяч сначала попал в штангу, а затем от головы голкипера отскочил в ворота. После перерыва поляки быстро сравняли счёт, но через десять минут Крыховяк получил вторую жёлтую карточку и оставил Польшу в меньшинстве. Шкринияр после розыгрыша стандарта собрал вокруг себя троих польских защитников и уверенно с одиннадцати метров отправил мяч в дальний нижний угол ворот. 2:1 – заслуженная победа сборной Словакии.

Во втором матче группы испанцы встречались со шведами. Испания владела огромным преимуществом, но голов забить не сумела. Прежде всего, подвел Мората, который не использовал несколько стопроцентных голевых моментов. Коке тоже мог дважды отправлять мяч в сетку. Шведы практически не получали мяч, но даже при том они умудрились создать две возможности, которые могли бы привести к взятию ворот. Исак и Берг не смогли реализовать свои шансы. Итог – 0:0.

Словакам достаточно заработать одно очко, чтобы практически гарантировать себе выход в 1/8 финала. Испанцы тоже обязаны выходить из группы, но для этого подопечным Энрике нужно что-то делать с реализацией моментов. Швецию и Польшу тоже не стоит сбрасывать со счетов. Судьба последней путевки в плей-офф, скорее всего, решится именно в этом матче.

Роналду бьет рекорды, французы обыгрывают немцев

В Будапеште при забитых до отказа трибунах венгры продержались в матче с Португалией 84 минуты, но потом класс действующих чемпионов Европы сыграл свою роль. Португалия в последние десять минут забила три мяча и оформила разгромную победу. Криштиану Роналду в этом матче отметился дублем и обогнал Мишеля Платини в списке лучших бомбардиров в истории Чемпионатов Европы.

В Мюнхене Германия встречалась с Францией. Французы решили сыграть вторым номером. В середине первого тайма защитник сборной Германии отправил мяч в собственные ворота, хотя никто ему не мешал выбить мяч в аут. Этот гол стал единственным в этом матче. Сборная Франции забила ещё два мяча, но оба были отменены из-за оффсайдов.

В этой группе все будет достаточно непросто. Но весьма вероятно, что Португалия, Германия и Франция пройдут дальше. Венгрия, несмотря на свои рвение и характер, вряд ли сможет соперничать с грандами европейского футбола.