Новости Олимпиады: Городко в шаге от сенсации, а легенда не вышла в финал

Последнее обновление: 07.02.2022

Олимпийские состязания уже подарили любителям спорта яркие интриги и сумасшедшие финиши. Достойно ведут борьбу на соревновании и казахстанские спортсмены.

Анастасия Городко и фристайл-могул

На Олимпийских играх в Пекине сегодня прошла вторая квалификация во фристайл-могуле у женщин, в которой более чем достойный результат показала 16-летняя казахстанка Анастасия Городко.

В своей второй отборочной попытке самая юная участница Олимпиады в составе сборной Казахстана набрала 67.47 баллов и заняла 11-е место. Таким образом, Городко остановилась в шаге от выхода в финал соревнований, куда проходят десять лучших спортсменок.

В финале от Казахстана выступила Юлия Галышева, которая считалась одной из главных надежд на медали Игр в Китае.

Провал Голышевой

Казахстанская фристайлистка Юлия Галышева провально выступила во втором финале в могуле на Олимпийских играх в Пекине.

Она показала результат всего 49,74 балла Этого оказалось недостаточно, чтобы пройти в третий финал, где разыгрывались медали. Из второго финала в третий проходят шесть лучших спортсменок. Во втором финале Галышева показала результат 74,97 балла и заняла седьмое место.

Также женскую сборную Казахстана в могуле на Олимпиаде в Пекине представляли Аяулым Амренова, Анастасия Городко и Олеся Граур, однако они не смогли отобраться даже в первый финал.

Что касается выступлений мужской сборной Казахстана в могуле, то вчера Дмитрий Рейхерд дошел до второго финала, но в третий отобраться не сумел. Павел Колмаков не прошел квалификацию.

Будут ли медали у Казахстана?

Серьезных претендентов на награды Пекина в других видах спорта и дисциплинах у Казахстана не наблюдается. Конечно, согласно известному клише, надежда должна умирать последней. Только вот что-то она у нас остается в столице Китая теперь уже совсем слабенькой.

Если казахстанский спорт так и останется без медалей зимней Олимпиады-2022, можно ли будет считать это для нас провалом? Безусловно. Да, в отличие от «летников», в зимних видах у казахстанцев уже бывали совершенно безмедальные Олимпиады (в американском Солт-Лейк-Сити в 2002-м, например, или в итальянском Турине в 2006-м), однако оправданиями ожидаемого фиаско эти примеры все же никак не послужат.