Португалия – Турция. Квалификация ЧМ-2022. 25.03.2022 в 01:45 (UTC+6)

Последнее обновление: 21.03.2022

Борьба за выход в решающую стадию мирового футбольного первенства в Катаре продолжится в стыковых матчах. В них попали команды, которые завоевали по итогам группового этапа отборочных соревнований вторые места турнирной таблицы.

Наиболее интересное противостояние пройдет в Португалии, где местная национальная команда принимает сборную Турции.

Португалия

Подопечные Сантуша уверенно стартовали в отборочной кампании. Они были надежны в обороне и без особых проблем обыгрывали своих соперников. За шесть стартовых матчей Португалия записала в актив 5 побед при всего одном ничейном результате. Преданные поклонники не сомневались, что команда удержит лидерство в турнирной таблице.

Ситуация изменилась коренным образом за последние 2 тура. Сначала Роналду и Компания неожиданно играют вничью на выезде со сборной Ирландии, но турнирный расклад в руках португальцев. Для попадания в Катар им нужно всего лишь не проиграть заключительный домашний матч сербам.

В решающей схватке хозяева поля открывают счёт. Расслабленность позволяет выравнять ситуацию сопернику под занавес первого тайма. На 90-й минуте Митрович поражает ворота подопечных Сантуша и выводит Сербию на Чемпионат Мира, а португальцы финишируют на второй строчке в турнирной таблице.

Турция

Сборная Турции в своей истории лишь дважды пробивалась на ЧМ, причем первый раз был еще в далеком 1954 году. Зато следующая попытка в 2002 году для турок оказалась удачной — команда выиграла бронзу.

В настоящее время подопечные Штефана Кунца также на подъеме. «Янычары» всерьез боролась за победу в отборочной группе, на финише квалификации выдав серию из 4 матчей без поражений. В последнем поединке группового раунда «лунные звезды» оказались сильнее оппонентов из Черногории 2:1.

В итоге Турция остановилась на второй позиции, пропустив вперед лишь Нидерланды.