Сборная США в 4-й раз подряд выигрывает Олимпиаду

Последнее обновление: 07.08.2021

Рано утром 7 августа сборная США выиграла своё четвёртое олимпийское золото подряд. Как и во многих предыдущих матчах трёх последних олимпийских циклов на передний план вышел 32-летний форвард «Бруклин Нетс» Кевин Дюрант.

В финале Олимпийских игр сборная США встречалась со сборной Франции, которая сумела прервать феноменальную серию американцев на групповом этапе. Тогда французы одержали победу со счётом 83:76.

Стоит отметить, что сборная США столкнулась с большой проблемой. Из-за того, что финал НБА был очень близок к началу Олимпиады, не было времени у баскетболистов, чтобы привыкнуть к формату матча, который устанавливает ФИБА (за океаном линия трёхочковых находится дальше, чем в Европе, и четверть на 2 минуты короче).

В финальном матче сборная Франции старалась бороться на равных с США, но в каждой четверти американцы выигрывали по нескольку очков и уже к заключительному 10-минутному отрезку Дюрант и компания вели 8 очков. В последней четверти французы бросились в отчаянную атаку, но им удалось лишь выиграть заключительный отрезок со счётом 19:16. В итоге встреча завершилась победой американцев – 87:82.

Кевин Дюрант стал главным творцом победы Штатов. Он набрал 29 очков и стал самым результативным игроком матча. Также на счету Дюранта в финале 6 подборов, три передачи и один блокшот. Это золото стало для американского форварда «Бруклина» третьим в карьере.

В составе сборной Франции самыми результативными игроками стали Эван Фурнье и Руди Гобер. Они набрали по 16 очков.