Унизительное поражение сборной Казахстана в четвертьфинале от Украины: горькая правда

Последнее обновление: 01.02.2022

Национальная команда Казахстана потерпела унизительное поражение от сборной Украины 3:5 и покидает турнир на стадии четвертьфинала. Болельщики шокированы не только результатом, но и нетипичной манерой игры подопечных Кака. Из арсенала сборной начисто исчезли быстрые атаки, игра в одно касание и умелые переводы мяча. Вместо этого игроков словно сковало звание фаворита матча.

Первый тайм вызвал тревогу

Предматчевый расклад был однозначно в пользу наших футболистов. За них опыт нескольких крупных состязаний, в которых команда добилась хорошего результата. Достаточно вспомнить прошедшее мировое первенство, по итогам которого Казахстан заслужил много лестных отзывов от уважаемых экспертов о своей игре.

У Украины на ЕВРО-2022 собралась талантливая команда, но проявить себя на высоком уровне мешала скованность. Тем не менее наставник нашего соперника Александр Костенко сумел правильно настроить игроков.

С первых секунд пошла борьба за инициативу, которую долго не могла выиграть ни одна из сторон. Украинцы воспользовались тем, что у подопечных Кака не держался мяч и практически не получались обостряющие передачи. Эффективно в атаке действовал одинокий Турсагулов, раз за разом уходивший от опекуна. Наш форвард старался бить при каждом удобном случае по воротам, но в актив себе записал лишь попадание в стойку.

Зато украинцы воспользовались первой же ошибкой Итигы, сфолившем в простой ситуации. Свой шанс наш противник не упустил и повел в счете. С таким неутешительным итогом завершился первый тайм.

Второй тайм убил надежду

Оставалась надежда на тренерский опыт Кака, который не раз переворачивал неудачный ход встречи дерзкими тактическими ходами. На этот раз удача повернулась спиной к бразильскому тренеру. Замены не принесли результат, а окрыленный соперник за счет предельной концентрации все время держал перевес в голах. Итоговый штурм завершился неудачей и Казахстан отправляется домой, хотя по потенциалу футболисты претендовали на финал.

Необходимо провести анализ работы тренера, и изучить возможность освежить основной состав. У нас подросло поколение молодых игроков, которых нужно подводить к национальной команде.