



Лидер казахстанского клуба Astana Qazaqstan Team Алексей Луценко выиграл однодневную велогонку по дорогам Испании и принес первую победу в сезоне.
Казахстанский велогонщик выиграл на финише практически минуту у ближайших конкурентов. Бельгиец Тим Велленс из Lotto Soudal проиграл 53 секунды, а его соотечественник Лоик Влиген, представляющий Intermarchе-Wanty-Gobert Matеriaux, уступил 57 секунд.
Был уверен в победе с первых километров
Лидер обновленной команды признался, что очень рад. Это было главной целью, которую они преследовали с тренерским штабом – выиграть свою первую гонку в сезоне. Вместе с командой Алексей Луценко провел две хорошие недели на высокогорном тренировочном сборе на Тейде. Специалисты отмечают, что у гонщика чувствовалась хорошая готовность к старту и мотивацию попробовать что-то новое в тактическом плане.
По следам прошлых побед
В прошлом году Луценко уже выиграл гравийную гонку – «Серениссима Гравел». Именно поэтому спортсмен знал, чего ждать сегодня от покрытия и от соперников. Гонка получилась очень тяжелой с большим количеством подъемов и гравийных участков. Но команда помогла сохранить Логинову немного сил для решающей части, и затем Алексей сделал все возможное в своих атаках.
Команда и тренерский штаб догадывались, что Тим Велленс может быть реальным фаворитом в подобного рода гонке. Именно поэтому план на дистанцию был атаковать заранее, чтобы уехать в одиночку. И этот план прекрасно сработал. Выиграть свою первую же гонку сезона – это замечательно!
Теперь нашей команде нужно настраиваться на следующий старт – «Вуэльту Андалусии».
По мнению экспертов команда отлично подготовлена для решения поставленных задач. Решены проблемы с финансированием и с учетом прихода новых исполнителей команда из Казахстана снова будет штурмовать олимп велогонок.